Programma Orto in Arte 2018 Palermo

Orto in arte è un festival dedicato alle esperienze creative e di dialogo comunitario tra culture, nella varietà delle sue espressioni: la forza mitopoietica della natura, l’azione e la risonanza simbolica dei colori, l’espressione del corpo nella danza e nel movimento, le suggestioni della parola e del suono, con spettacoli e performance da tutto il mondo.

La programmazione della manifestazione prevede tre percorsi principali dedicati all’arte, alla conoscenza e alla cura della salute, attraverso un ciclo di incontri, presentazioni, laboratori e performance artistiche con ospiti internazionali, suddivisi nelle tre sezioni:

Arti in divenire

espressione artistica come esperienza di libertà

Scienza e Conoscenza

forme di vita e dialogo tra le culture

Alimentazione e Salute

Cultura e politica della cura di sé

 

 

 

Sabato, 26 maggio

 

ore 11.00

Gymnasium: inaugurazione ufficiale e incontro stampa

Ospiti: Teresa Mannino e Andrea Cusumano, Assessore alla Cultura del Comune di Palermo

 

Terra Io Sono: l’incontro delle terre e delle acque come segno materiale dell’incontro tra gli uomini installazione a cura di Argital e Ensemble Terra Io Sono

 

Architettura Organica Vivente mostra a cura di Arslineandi Forma e Flusso

 

Futuro arcaico mostra di sculture di Emilio Angelini

 

Telsiope sete artistiche stampa a mano di Rosanna Mortelliti

 

ore 12.00

Cocktail di benvenuto a Orto in Arte

Interventi artistici: poesie di J.W. Goethe e “Cuntu sull’Origini di lu Munnu”

Ritmi dell’Africa e musica del sud del mondo con Paco Mbassi

 

ore 15.00 – 18.00

LABORATORI DI ARTI INTEGRATE per bambini e adolescenti

Semina fragile, mandala e parole di semi (10-12 anni) a cura di Guendalina Salini

Lanterne a cura di Daphne Kamprad, “Tutti giù per terra” Asilo nel Bosco, Bronte

Il Dono del Vento” teatrino d’ombre colorate (4-9 anni) a cura di Silvia Brunello, Teatrino Dognifiaba

WORKSHOP ARTISTICI per adulti

Soul Voice®La Voce dell’Anima con Adelgunde Muller ore 14.30-15.30

Laboratorio Teatro Cenit: una via verso la resilienza a cura di Nube Sandoval, Bernardo Rey e Lara Pedilarco (1° incontro)

La musica come ponte tra i popoli Bikutsi Ensemble ritmi e danze del Centro-Sud del Camerun, a cura di Paco Mbassi

L’Albero della Vita, pittura ad acquerello con Maria Samonà (Arteterapeuta) ore 15-16.30

Danzasofia: danza Persiana e Tunisina a cura di Lucia Zahara

 

ore 17.00 – 19.00 TAVOLA ROTONDA

Goethe artista e scienziato: contributi per una rinnovata visione scientifica del mondo organico

Moderatore: Carmelo Samonà

Intervengono: Giuseppe Guasina, Francesco Raimondo, Riccardo Guarino, Emilio Ferrario, Stefano Gasperi

 

ore 19.00 – 19.45 JAM FREE SESSION

 

ore 20.30 UN GESTO DI ACCOGLIENZA

Accensione delle lanterne Orto in Arte: Una luce come dono

Benvenuti a Palermo capitale italiana della cultura

 

ore 21.00

Un Incontro Speciale tra Natura e il Critico d’Orto”

con Teresa Mannino presenta Andrea Cusumano

Spettacolo-Intervista al Direttore dell’Orto Botanico dell’Università di Palermo

 

 

DOMENICA, 27 MAGGIO

 

ore 10.00 – 13.00

LABORATORI DI ARTI INTEGRATE per bambini e adolescenti

Farfalline di magica lana (4-13 anni) a cura di Emanuela Nicolosi, Libera Scuola Waldorf di Palermo

La maglia a dito, esperienza di lavoro manuale a cura di Carola Parco, Libera Scuola Waldorf di Palermo

Semina fragile, mandala e parole di semi (10-12 anni) a cura di Guendalina Salini

Lanterne a cura di Daphne Kamprad, “Tutti giù per terra” Asilo nel Bosco, Bronte

Percussioni africane e costruzione di strumenti musicali con materiale da riciclo (per tutte le età e per famiglie) a cura di Paco Mbassi

Giochi tradizionali e non solo! (per tutte le età) a cura di Circ’All

La regina delle Api”, (Grimm) spettacolo delle marionette (3-7 anni) a cura della Libera Scuola Waldorf di Palermo

WORKSHOP ARTISTICI per adulti

L’Albero della Vita, pittura ad acquerello con Maria Samonà (Arteterapeuta) ore 10.30-12

Laboratorio Teatro Cenit: una via verso la resilienza a cura di Nube Sandoval, Bernardo Rey e Lara Pedilarco (2° incontro)

Danze tradizionali del Libano “DabKe” con Bassam Abou Diab

 

ore 11.00 – 12.00 MOSTRA

La fine della cultura contadina nella pittura di Vincenzo Ognibene, incontro con l’autore

 

ore 12.00 – 13.00 MUSICA DA CAMERA

Sinfonica Brass Quintet; Orchestra Sinfonica Siciliana Musiche di Purcell, Haendel, Bizet, Joplin. Con Salvatore Magazzù, Giovanni Guttilla, Rino Baglio, Ottaviano Calogero, Salvatore Bonanno Uno speciale ringraziamento all’Orchestra Sinfonica Siciliana

 

ore 15.00 – 18.00

LABORATORI DI ARTI INTEGRATE per bambini e adolescenti

Il Dono del Vento” teatrino d’ombre colorate (4-9 anni) a cura di Silvia Brunello, Teatrino Dognifiaba

Il giardino delle fate (4-8 anni) a cura di Aisa Calvo, Libera Scuola Waldorf di Palermo

Feltro per gioco (tutte le età) a cura di Emanuela Nicolosi, Libera Scuola Waldorf di Palermo

Bizza Munnizza Riciclo creativo (6-12 anni) a cura di Martina Camano “Giardino di Luce” Waldorf, Messina

 

ore 15.00 – 17.00 ARTE DELLA PAROLA

La natura della poesia: i suoni e i colori chiari e scuri. Quando la bellezza del mondo tocca e risveglia in me un senso di infinito e gratitudine a cura di Eva Genova

 

ore 15.00 – 17.00

Danza Kathak e Kathakali dall’India workshop con Astad Deboo con la collaborazione di Astad Deboo Dance Foundation

Uno sguardo alla Pedagogia di Rudolf Steiner, mostra del percorso didattico e pedagogico della Scuola d’infanzia, primaria e secondaria di I grado a cura dell’Associazione Libera Scuola Waldorf di Palermo

Polvere di storie tra il mito: disegni alla lavagna con il gessetto mostra itinerante a cura di Martina Camano, “Giardino di Luce” Waldorf, Messina

ore 17.30 – 18.30 CONFERENZA

Il Colibrì e i Misteri dell’America con Marilda Milanese, antroposofa dal Brasile

 

ore 18.45 – 19.30 JAM FREE SESSION

 

ore 19.30 – 20.30 HAPPENING MODA

La creatività della moda interprete della bellezza del Corpo e dell’Anima Cettina Bucca “Italian Emotional Couture” Performance con sfilata di moda, coreografia di Raffaella Mattioli con la partecipazione di Ricchezza Falcone ”Flowers in the Sky” Collection

 

ore 20.30 – 21.30 PERFORMANCE ESTEMPORANEA

Body Music per tutti. Texture musicale tra voci e suoni del corpo condotto da Eliana Danzì

 

 

LUNEDÌ, 28 MAGGIO

 

ore 10.00 – 13.00

LABORATORI DI ARTI INTEGRATE E WORKSHOP ARTISTICI per tutti – Scuola Special Day

Body Percussion e percussion Ensemble con Eliana Danzì, e il Gruppo Sudorff del IC Vittorio Emanuele III di Palermo, Paco Mbassi e Cristian Spallino

Terra la grande madre, pittura ad acquerello con Maria Samonà (Arteterapeuta) ore 10.30-12

 

Laboratorio Teatro Cenit: una via verso la resilienza a cura di Nube Sandoval, Bernardo Rey e Lara Pedilarco (3° incontro)

Danzasofia: danza Turca Rom e Pizzica Salentina con Lucia Zahara

 

ore 12.30

L’Urlo di Madre Terra spettacolo performance di teatro e pittura di Marco Russo di Chiara con Donatella La Macchia e Daniela Musumeci

 

ore 15.00-16.30

Flamenco Scalzo con Victoria Ivanova

 

ore 17.00 – 18.00 CONFERENZA

Tradizioni musicali e pratiche di guarigione” con Sergio Bonanzinga

 

ore 18.30 – 19.30 SPETTACOLO

Storie di tarantismo in Sicilia: dai testi alla scena” Una narrazione coreutica-musicale ideata e coordinata da Sergio Bonanzinga; con la partecipazione di Francesca Chimento (voce recitante), Gioachino Comparetto (flauti), Barbara Crescimano (tamburello e danza), Giuseppe Giordano (canto e chitarra), Silvio Natoli (chitarra a cinque cori e viola da gamba), Giuseppe Paradiso (danza), Michele Piccione (chitarra battente, marranzano e zampogna), Matilde Politi (canto e chitarra) e Raffaele Pullara (violino e mandolino)

 

ore 19.30 – 20.15 JAM FREE SESSION

Live Set con Cristian Spallino

 

ore 21.00 – 22.00 Spettacolo

Under The Flash” Teatro danza dal Libano con Bassam Abou Diab

 

ore 22.00 – 22.30 Performance meditativa

Tamburo armonico e campane di cristallo con Fiorella Capuano

 

ore 22.30 – 23.15

Danza Kathak e Kathakali dall’India con Astad Deboo e Yukio Tsuji

 

 

MARTEDÌ, 29 MAGGIO

 

ore 10.00 – 13.00

LABORATORI DI ARTI INTEGRATE E WORKSHOP ARTISTICI per tutti – Scuola Special Day

Body Percussion e percussion Ensemble con Eliana Danzì, e il Gruppo Sudorff del IC Vittorio Emanuele III di Palermo, Paco Mbassi e Cristian Spallino

Universo, Terra e Uomo Pittura ad acquerello con Maria Samonà (Arteterapeuta) ore 10.30-12

Laboratorio Teatro Cenit: una via verso la resilienza a cura di Nube Sandoval, Bernardo Rey e Lara Pedilarco (4° incontro)

 

ore 12.30

L’Urlo di Madre Terra spettacolo performance di teatro e pittura di Marco Russo di Chiara con Donatella La Macchia e Daniela Musumeci

 

ore 15.30 – 17.30 GRUPPO DI STUDIO

Educare alla libertà e all’interculturalità attraverso l’incontro tra Arte, Natura e Bellezza Conduce Carmelo Samonà con la partecipazione di Antonio Presti e Giovanna Regalbuto

 

ore 17.30 – 19.00 CONFERENZA

L’Arte di coltivare se stessi, l’Uomo e la Natura con Rosario Schicchi

Radici e modernità” nell’opera poetica di Giuseppe Battaglia con Vincenzo Ognibene, Paolo Ferruccio Cuniberti (scrittore), Pasquale Scimeca (regista, cugino del poeta), Nuccio Vara (direttore della rivista Poliedro), declamazioni di Patrizia D’Antona

 

ore 19.00 – 19.45 JAM FREE SESSION

 

ore 20.30 – 22.30

Musica e danza tra oriente e occidente

 

ore 20.30 – 21.30 CONCERTO

Tra le note di un viaggio da Teheran a Palermo” Musiche tradizionali persiane e del Sud Italia, Gruppo Sangumit; danza classica persiana con Lucia Zahara

ore 21.30 – 22.30 SPETTACOLO

Un Viaggio Straordinario” Compagnia Internazionale Las Salamantras Manele y Csingerales Danze Rom dalla Romania all’Ungheria; Kalbelia Danza tradizionale Rom dal Rajastan e Pakistan; Danze Rom dalla Russia, Rumba Flamenca Danza tradizionale dalla Spagna; Ghawazee Danza tradizionale nomade dall’Egitto e Danza tradizionale berbera dall’Algeria

 

 

MERCOLEDÌ, 30 MAGGIO

 

ore 10.00 – 13.00

LABORATORI DI ARTI INTEGRATE per adolescenti e adulti

Musica “Anemos“ dai suoni della natura allo strumento musicale mostra e lezione; Concerto di strumenti musicali tradizionali a cura dell’Associazione AreaSud (per tutti)

Universo, Terra e Uomo Pittura ad acquerello con Maria Samonà (Arteterapeuta) ore 10.30-12

Laboratorio Teatro Cenit: una via verso la resilienza a cura di Nube Sandoval, Bernardo Rey e Lara Pedilarco (5° incontro)

Danza Gipsy e Oriental Duende workshop a cura della Compagnia Las Salamantras

 

ore 10.30 – 12.30 SEMINARIO

Mediterraneo. Continente liquido, crocevia di culture” Coordinano: Giorgio Scichilone, Dipartimento di Scienze Politiche e delle Relazioni Internazionali, Università degli Studi di Palermo e Lucia Martines, Dipartimento di Scienze Politiche, Università degli Studi di Genova

 

ore 14.00 – 16.00

Danza Gipsy e Oriental Duende workshop a cura della Compagnia Las Salamantras

 

ore 16.00 – 18.00 TAVOLA ROTONDA

La Natura e i diritti inviolabili dell’Uomo. La Carta Costituzionale della Terra Moderatore: Paolo Inglese; intervengono: Aurelio Angelini, Attilio Carapezza, Fiorella Capuano, Gianfranco Marrone, Lorenzo Palumbo, Carlo Triarico

 

ore 18.00

Oltre la Guerra, il contagio delle emozioni Ottavia Massimo

Musica della Terra” performance con Yukio Tsuji, musica contemporanea ispirata al Buddismo e al Sufismo

Survivors” mostra fotografica di Valerio Bellone

 

ore 19.30 – 20.15 JAM FREE SESSION

 

ore 21.15 – 23.00

Monologo teatrale e proiezione video del laboratorio teatrale di Integrazione psicosociale Teatro Cenit promosso dal Cir; testimonianza video di Andrea Camilleri

ore 21.30 – 22.30 SPETTACOLO

Antigone in Exilium” Teatro Cenit, Premio Ellen Stewert La Mama New York, con Nube Sandoval e Lara Pedilarco Regia: Bernardo Rey; adattamento drammaturgico: Nube Sandoval; coro: Miriam Mbu, Kodjo, Adolphine, Ange Ngudie, Chris Lumamba; video: Paul Harden e Grazia Genovese; scenografia e maschere: Bernardo Rey; costumi: Aurora Ghielmini; musica: Ermanno Ghisio Erba e Teatro Cenit. Uno speciale ringraziamento a Hollman Morris per il frammento del documentario “Impunity”

 

 

GIOVEDÌ, 31 MAGGIO

 

ore 10.00 – 13.00; 15.00 – 18.00

WORKSHOP ARTISTICI per adolescenti e adulti

Canti Polivocali del Popolo Siciliano con Matilde Politi

Butoh Genesi di Danza 1° incontro con Alessandro Pintus “Non Company” ore 9.00-16.00

Laboratorio di scrittura creativa con Loredana Celebre ore 16.00-17.30

 

ore 14.00 – 17.00

Metamorfosi in natura e architettura” workshop a cura di Luigi Fiumara. Modellaggio dei capitelli del primo Goetheanum di Rudolf Steiner, esperienza del processo di trasformazione delle forme da un capitello all’altro come parallelo di ciò che avviene nella natura vivente

 

ore 17.00

LAOS lento Andante Ozioso Sud” mostra fotografica di Valerio Bellone

 

ore 18.00 – 19.00 CONFERENZA

Enigma Sicilia: il Mediterraneo come crocevia delle correnti umane. La Sicilia al centro del Mediterraneo, simbolo geografico dell’incontro tra i popoli” con Carmelo Samonà

 

ore 19.00 – 20.00

Mario Lamberti: Economia Poetica

 

ore 19.30 – 20.15 JAM FREE SESSION

 

ore 21.30 – 22.00

Danze e Musiche ispirate alle tradizioni del Mediterraneo

 

ore 22.00 – 23.00 CONCERTO

Vacanti Sugnu China” di Matilde Politi con Gabriele Politi (violino, viola, mandolino), Simona di Gregorio (voce, organetto, tamburello, marranzano)

 

 

VENERDÌ, 1 GIUGNO

 

ore 9.00 – 13.00; 15.00 – 18.00

WORKSHOP ARTISTICI per adolescenti e adulti

Euritmia l’Arte del movimento di Rudolf Steiner, Apollo e Dioniso, le Epoche di Cultura, musica e parola come canto e linguaggio visibile a cura dell’Eurythmeum Ch, con i docenti: Frauke Graal, Eduardo Torres, Ingrid Everwijn e Joana Farcasanu

Butoh Genesi di Danza 2° incontro con Alessandro Pintus “Non Company” ore 9.00-16.00

Manincanto” esperienza artistica di coro integrato a cura di Isabelle Binet in collaborazione con Gaia Biondo e i bambini della Libera scuola Waldorf di Palermo (laboratorio aperto a tutti) ore 16.00-18.00

Laboratorio di scrittura creativa a cura di Loredana Celebre ore 16.30-18.00

 

ore 14.30 – 17.00 SEMINARIO

Le forme della Terra e le forme dell’Acqua: le forme nascoste nel creare della Natura” Intervengono: Maurizio Peruzzi Cristallizzazioni sensibili; Stefano Andi L’Uomo in dialogo con la Natura. dal paesaggio all’architettura al design per l’ambiente

Natura, Uomo e Architettura con Luigi Fiumara

Architettura Organica Vivente: costruire per l’uomo a immagine della Natura” mostra a cura di Forma e Flusso e Arslineandi, allestimento di Enzo Stuppia

 

ore 17.00 – 18.45 CONFERENZA

Rendere la tenebra ritmo di Luce. Generare il presente dell’Io” con Salvatore Lavecchia

 

ore 19.00 – 19.30

Performance di danza di Zaira con Pier Dugukolò

 

ore 19.30 – 20.15 JAM FREE SESSION

 

ore 21.00 – 21.30

Coro di voci e mani bianche Un’espressione di coro integrato a cura di Isabel Binet e Gaia Biondo

 

ore 21.30 – 23.30 SPETTACOLO

Euritmia: Musica e Parola come canto e linguaggio visibile a cura dell’Ensemble e del quarto anno della formazione di Euritmia dell’Eurythmeum CH, al pianoforte Hristo Kazakov

Solo di euritmia con Lidia Apanesenko, musica di Ravel

 

 

SABATO, 2 GIUGNO 2018

 

ore 10.00 – 13.00

LABORATORI DI ARTI INTEGRATE per bambini e adolescenti

Dal seme all’uomo (10-14 anni) modellaggio con l’argilla a cura di Miranda Sapienza, Scuola Steiner-Waldorf Novalis di Conegliano

Feltro per gioco (tutti) a cura di Emanuela Nicolosi, Libera Scuola Waldorf di Palermo

 

ore 9.00 – 16.00

Butoh Genesi di Danza 3° incontro workshopcon Alessandro Pintus “Non Company”

 

ore 9.00 – 9.30

Giornata dedicata alle culture indigene di pace con la scrittrice e documentarista Francesca Rosati Freeman e Giovanna Fiume, Università di Palermo

Un altro mondo è possibile… anzi esiste già“ a cura di Francesca Rosati Freeman

 

ore 9.30 – 11.30

Benvenuti nel “Paese delle Donne”, incontro con le donne e gli uomini dell’etnia Moso/Mosuo testimoni di una cultura millenaria unica al mondo che rispetta le donne e onora le madri e si basa sulla risoluzione non violenta dei conflitti Coordinano Francesca Rosati Freeman e Stefania Renda (interprete)

 

ore 12.00 – 12.30

Paolo Inglese e Rosario Schicchi accompagnano in una passeggiata nell’Orto Botanico le donne e gli uomini Moso/Mosuo

 

ore 12.30 – 13.30 COOKING SHOW

Cucina creativa nella natura, dimostrazioni dal vivo e assaggi con la chef Bonetta Dell’Oglio. Presentazione della tradizione e dell’innovazione della cultura agricola con Paolo Inglese e Rosario Schicchi

 

ore 15.00 MOSTRA FOTOGRAFICA

All’origine le madri. I Moso/Mosuo del Sud-ovest della Cina” di Stefania Renda e opere dell’artista Moso He Zhengming

 

ore 15.00 – 18.00

Giochi tradizionali e non solo! (tutti) a cura di Circ’All

 

ore 15.30 – 17.30 CONFERENZA E DOCUMENTARIO

All’origine le Madri. Il Neolitico europeo e il Mediterraneo” di Luciana Percovich scrittrice e ricercatrice della Libera Università delle donne di Milano

Film/documentario Nu Guo. Nel nome della Madre di Francesca Rosati Freeman e Pio d’Emilia

 

ore 18.30 – 19.30

Origini” performance dimostrativa di danza butoh a cura dei partecipanti al workshop condotto da Alessandro Pintus

 

ore 19.30 – 20.30 INSTALLAZIONE

Terra: Io Sono. Riunione di terre e di acque provenienti da diversi luoghi e paesi del mondo con la partecipazione libera dei cittadini e visitatori dell’Orto botanico, interventi di Euritmia e partecipazione Moso

Viaggia per il mondo perchè di acque e di terre è fatta la sua vocazione, laddove battiti di cuori e respiri risuonano all’Unisono per ritrovare l’Amore Originario” progetto di Lara Pedilarco, Pietro Finocchiaro, Miranda Sapienza con Lea Cavallari, Marta Allegra, Guendalina Salini, Ottavia Massimo

 

ore 20.45 – 21.30 RITO DEL PANE

Donne siciliane in cerchio impastano il pane da offrire a “Terra la Grande Madre” con la partecipazione degli agricoltori. Degustazione del pane per tutti!

Note musicali e canti della tradizione contadina, un progetto di Bonetta Dell’Oglio con Filippo Drago

 

ore 21.30 – 23.00

Concerto “Dalla Terra al Cielo” Orto in Arte con Hristo Kazakov (pianoforte), Paco Mbassi, (congas, balafon, kalimba), Yukio Tsuji, (flauti e tamburi), Cristian Spallino (percussioni), Pietro Finocchiaro (chitarra), Ensemble Albafar di Salvo Barbagallo (sax soprano, oud), Pierpaolo Alberghini (contrabasso), Fulvio Farkas (tabla), Gabrielle Mallimaci (chitarra)

Special guest “Solo Project” Migrante, Giovanni Falzone (tromba, voce, oggetti, elettronica)

Bar e ristorazione dalle 10 alle 22

Spazi per il pubblico dedicati alla ristorazione food&drink, ICE&NaturalDrink

Gelati Officinali in un percorso sensoriale e gustativo a cura di Maurizio Valguarnera

Spazio Alimentazione e Salute

Incontri di approfondimento e laboratori

col sostegno di Naturasì

dalle ore 18.00

Spazio Aperitivi Sfiziosi e degustazioni

Presentazioni letterarie con autori

Declamazioni poetiche a cura di Rita Bonfiglio con note musicali “Acque” di Donatella Gulli

CONFERENZE E incontri

Domenica, 27 maggio ore 16.00 – 17.00

La salvaguardia della Biodiversità in Sicilia” con Giuseppe Li Rosi, Presidente di Simenza

Mercoledì, 30 maggio ore 18.00 – 19.00

L’importanza delle Api per l’Uomo e per la Terra” con l’apicoltore Carlo Amodeo

Giovedì, 31 maggio ore 17.00 – 18.00

Influenze culturali di Empedocle sull’agricoltura tradizionale e la possibilità di un rilancio delle produzioni attraverso la biodinamica” con Arturo Genduso

Venerdì, 1 giugno ore 17.00 – 18.00

Allevamento e benessere animale” con l’allevatore Giuseppe Grasso

Sabato, 2 giugno 2018 ore 17.30 – 18.30

Cereali autoctoni ed evolutivi” e “Molitura di qualità… fa bene alla salute” con Bonetta Dell’Oglio e Filippo Drago

orari

sabato 26 maggio: ore 11-23;

domenica 27 maggio – sabato 2 giugno: ore 9.30-23

laboratori, workshop, seminari e gruppi di studio: ore 10-13; 15-18

spettacoli e concerti serali: ore 20.30-23

bar, ristorazione: ore 10-22

BIGLIETTI

ingresso fino alle 19.30 (comprensivo di tutti gli eventi durante il giorno tranne gli workshop segnati a pagamento) intero 10€ / ridotto 7€ / gruppo scuola 5€

ingresso spettacoli serali da 7 a 20€

WORKSHOP

espressamente segnati a pagamento da 20€

con Teatro Cenit e danza Butoh (workshop a pagamento di maggiore durata) da 75€

Ideazione e organizzazione

Margarida Tavares

hanno collaborato all’ideazione e all’organizzazione

Lara Pedilarco e Carmelo Samonà

 

Official Partner

SiMuA-Sistema Museale d’Ateneo Paolo Inglese, Direttore

Orto Botanico dell’Università di Palermo Rosario Schicchi, Direttore

 

Collaboratori organizzazione

Silvia Brunello, assistente direzione

Lara Pedilarco, sezione artistica e ideatrice progetto Terra Io Sono

Pietro Finocchiaro, sezione musica e progetto Terra Io Sono

Miranda Sapienza, progetto Terra Io Sono

Emanuela Nicolosi, sezione educazione-laboratori

Lucia Di Marco, sezione danza

Adriana Semec, coordinamento tecnico

Enzo Stuppia, coordinamento allestimenti mostre

Marta Allegra, fotografia e video

Bonetta Dell’Oglio, alimentazione e salute

Alberto Samonà, ufficio stampa

Antonio Ingrassia/Accessibilis, social media

Lorenzo Faletra, webmaster

Guido Mapelli, grafica

Rosa Persico, immagine e logo Orto in arte